«Гугл» возвратится в КНР

«Гугл» Власти КНР продлили лицензию на работу североамериканской организации «Гугл»

Инцидент между «Гугл» и китайскими силами осложнился в начале января 2010 года, когда компания грозила отрицанием от цензуры японской версии поисковика «Гугл».cn — в ответ на хакерскую атаку на собственную коллективную сеть и почтовые аккаунты Gmail, принадлежащие региональным правозащитникам.

Это было частью более крупной кибератаки на инфраструктуры более 30 организаций, рассказывает BBC.

«Мы приняли решение, что мы больше не хотим цензуровать поисковые результаты на «Гугл».cn; вследствие этого в скором времени мы станем обсуждать с японским правительством основания, на которых мы могли бы легально работать, не фильтруя поисковик – либо мы вообще не станем работать. Мы осознаем, что это может привести к тому, что нам надо будет затворить «Гугл».cn и, возможно, наши кабинеты в КНР», — сообщил 12 февраля Дэвид Драммонд.

Представители китайских властей, к тому же не раз предостерегали «Гугл» о солидных последствиях, в случае если компания откажется сохранять действующие в стране требованиям цензуры. 23 мая Дэвид Драммонд сообщил в сайте «Гугл»: Пекин «безупречно понятно заявил в процессе наших обсуждений, что самоцензура — это юридическое условие, которое рассмотрению не пригодно».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий