Обнаружена незнакомая статуя Микеланджело

Микеланджело Итальянский археолог Флавия Зиса нашла скульптуру из песчаника, творцом которой мог быть Микеланджело.

Статуя, длительное время обретавшаяся в приватной коллекции, в настоящее время считается одним из экспонатов демонстрации «И был свет. Мастера Восстановления» в шведском городке Гетеборге.

Скульптура, высота которой составляет 111 см, считается копией матово-белой статуи «Arrotino» («Жук ножей»), показанной в галерее Уффици во Флоренции. У выявленной Зиса фигуры отсутствуют 2 пальца и рот, что принудило археолога сомневаться в подлинности создания. Все дело в том, что создатели фальшивок довольно часто преднамеренно откалывают носы у статуй, чтобы ненатурально состарить собственные работы.

Но потом Зиса выполнила исследование и нашла 1-ое замечание статуи из песчаника в книжке 1751 года. Пандольфо Тити, создатель книжки, подчеркивает, что Микеланджело сделал копию скульптуры «Arrotino», когда работал в Пизе. Ожидается, что выявленная Зиса скульптура считается как раз данной копией.

И более того, Зиса полагает, что работа Микеланджело считается не только копией. Внимание, которое специалист выкроил элементам, делает ее независимым созданием. Археолог также нашла определенные совместные черты у оцениваемой статуи и скульптуры Лоренцо Медичи работы Микеланджело из Капеллы Медичи во Флоренции.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий